MacOS X на PC ЧаВО

Mac OS X и все, что с ней связано.

MacOS X на PC ЧаВО

Сообщение Neodrop 10 окт 2008, 19:32

Будем тут выкладывать разные полезные подсказки по работе в MacOS X на PC. Не писать сюда ничего, что не дает советы другим по работе в МакОС Х!

Итак, подсказка первая :

Раскладка клавиатуры/Смена : Кнопка Windows, заменяет кнопку Option в MacОЅ.
Раскладка клавиатуры/Совпадающая с РС : Russian PC. Не все идеально, но она лучше подходит, чем другие стандартные варианты.
Работа с файловой системой NTFC : ссылка.

подсказка вторая : разбиение ФС (Файловой системы)

тут конечно каждый выбирает по своему вкусу, но дам пару советов.
Если планируете ставить Разные операционки, то вам необходимо, что бы колличество дисков (или физических или логических)
было как минимум столько же, сколько будет стоять операционок.
в идеале, лучше что бы у вас было несколько (>1) физических дисков.
размер логических дисков для системы рекомендую ставить не больше 20 гиг, иначе просто пустовать будет, т.к. архивы, программы, игры и т.п.
путь лучше будут на отдельном диске (так повышаем быстродействие). причем если есть возможность, то путь они будут на физически разных дисках.
если у вас две системы и два диска, то рекомендую такой вариант:

первый HDD:
disk C - 20 GB NTFS (Например тут стоит Vista)
disk D - остаток GB NFS+ (тут будут архивы, проги, дистрибутивы и т.п. от MacOS)
второй HDD:
disk E - 20 GB NFS + (тут стоит сама MacOS)
disk F - остаток GB NTFS (тут будут архивы, проги, дистрибутивы и т.п. от Vista)

все остальные варианты - производные от этого!
разбиение и форматирование можно сделать во время установки любой операционки.


подсказка третья : Удобные сочетания клавиш (screenshot)

screen_shot_Unity3D_ 25.jpg

Вот таким образом, через меню Настройки-Мышь и Клавиатура я назначил клавишу Command, которой естественно нет на моей PC клавиатуре. Я назначил ее вместо клавиши Сaps Lock (в принципе вообще не нужной). Что и вам рекомендую.

screen_shot_Unity3D_ 26.jpg

А на этом скрине показаны сочетания клавиш для снятия скриншота всего экрана или его области. Черезвычайно удобно и всегда под рукой. Именно так я и делаю скрины, которые частенько тут выкладываю. В моем дистрибутиве (iDeneb) предустановлена программа OnyX - это комплект программ и инструментов для обслуживания и настройки системы. Если его у вас нет, качните обязательно! С ее помощью, я указал папку, имя скриншотов и расширение графических файлов. Я доволен тем, как это работает. :ymparty:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: MacOS X на PC ЧаВО

Сообщение Warlock 20 ноя 2008, 10:50

После поиска на applelife.ru вот результат. Выводы делает каждый сам для себя. :-)

разбиение ФС (Файловой системы)
тут конечно каждый выбирает по своему вкусу, но дам пару советов.
Если планируете ставить Разные операционки, то вам необходимо, что бы колличество дисков (или физических или логических)
было как минимум столько же, сколько будет стоять операционок.
в идеале, лучше что бы у вас было несколько (>1) физических дисков.
размер логических дисков для системы рекомендую ставить не больше 20 гиг, иначе просто пустовать будет, т.к. архивы, программы, игры и т.п.
путь лучше будут на отдельном диске (так повышаем быстродействие). причем если есть возможность, то путь они будут на физически разных дисках.
если у вас две системы и два диска, то рекомендую такой вариант:

первый HDD:
disk C - 20 GB NTFS (Например тут стоит Vista)
disk D - остаток GB NFS+ (тут будут архивы, проги, дистрибутивы и т.п. от MacOS)
второй HDD:
disk E - 20 GB NFS + (тут стоит сама MacOS)
disk F - остаток GB NTFS (тут будут архивы, проги, дистрибутивы и т.п. от Vista)

все остальные варианты - производные от этого!
разбиение и форматирование можно сделать во время установки любой операционки.
Warlock
UNец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:25
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ


Вернуться в Mac OS X

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1