Юнити всё?

Общие вопросы о Unity3D

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 13 сен 2023, 23:52

Tolking писал(а):Если ты думаешь что с опытом работы с Юнити тебя возьмут бекэнд какой-нибуть делать, то ошибаешься...

хз я дотнет программист владею всем современным фреймворком. Юнити это для души, я на нем не зарабатываю, как и большинство C# кодеров.

По поводу 200к в год с игры, если бы я смог стока на своей игре зарабатывать, яб больше не работал - тупо чилил B-)

P.S как я вижу, юнити в основном юзают энтузиасты для своей индюшатины, из каких то "серьезных" проектов знаю только Тарков да Rust может быть, остальные игры которые мне встерчались явно не зарабатывают хороших денег. А что касается именно мобильной разработки донатных помоек - мне глубоко пофиг че там происходит, это мусорка вселенной, в такие игры я не играю и не делаю, а те кто делает - думаю им без разницы на чем их делать, для такого качества игр подойдет любой движок даже нашего коллеги который разрабатывает Falco Software. Я считаю и всегда считал что инструмент подбирать нужно под задачу. Если ты хочешь делать три-в-ряд, конечно можешь взять анреал5, но зачем если есть всякие годот и юнити, если хочешь делать пошаговую jrpg бери какой нить rpg maker и т.п На юниит свет клином не сошелся.

Мне больше интересно как юнити будут бабки трясти с разрабов которые допустим зарабатывают на своей игре пол ляма баксов в год и живут например в РФ или РБ или еще каких то странах не подконтрольных Западу? Ну ок удалят они из стима или гугл плей, но игра то всё равно будет работать и игроки в неё играть, ну обзаведутся своим лаунчером и по делам.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 14 сен 2023, 10:59

Ну если для души - то нет проблем и если игра меньше 200К (1000К для про) в год приносит тоже все норм... Но если игра выстреливает, то ты потенциально попадаешь... С тебя будут брать за "установки", а это и повторные установки и пиратские и какие угодно... Для f2p это сразу смерть мало какая f2p может похвастать 0.2$ с пользователя.
(как картинка не вставляется)https://forum.unity.com/attachments/image0-jpg.1303709/
При новой системе ребята должны Юнити 140К выплатить, хотя выручка всего 100К...

Да 200К в год на одного - хорошо выйдет и можно считать успехом. Но одиночек очень мало. Обычно это 3-4 человека, и не забываем про налоги/комиссии и т.п. Площадка сразу -30%. И чилить долго не получится. Этот поток схлынет если ничего не делать...

P.S. Тебе "повезло" для меня Юнити и с# был для души, а зарабатывал я на 1с. Так получилось что уже 8 лет зарабатываю Юнити и с# не зная современных фреймворков... :) Даже не знаю для чего точно еще с# используется...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение Woolf 14 сен 2023, 11:38

Я, конечно, ничего переделывать не буду, у меня игра платная и мне не влом выделить 15 центов из 10 баксов роялти, но никаких новых проектов больше начинать на юнити не буду.
Начал изучать годот и УЕ, посмотрим, что больше зайдёт. Хотя конечно уе с его блупринтами и сипипи вызывает блевотинку..

Вообще, странное решение брать деньги за установку. Надо брать деньги за пиксель рендера. Если у человека монитор 4к, то надо брать доллар, а если всего 2к, то 0.25 доллара.


По поводу 200к в год с игры, если бы я смог стока на своей игре зарабатывать, яб больше не работал - тупо чилил

Смеёшься? )) Если бы я столько зарабатывал, я бы самоубился от осознания, что я никчёмный неудачник. :))

как юнити будут бабки трясти с разрабов которые допустим зарабатывают на своей игре пол ляма баксов в год и живут например в РФ или РБ

с площадки, площадка будет отчислять каждую установку с твоих продаж. Видимо так. Всё ж большинство площадок западные.


Но вообще-то всё понятно..
Как было объявлено ранее, в связи с закрытием сделки Томер Бар-Зеев, Шломо Доврат и Дэвид Костман присоединились к Совету директоров Unity, увеличив число членов Совета с 10 до 13 человек.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Юнити всё?

Сообщение Alkos26Rus 14 сен 2023, 13:18

Saltant писал(а):Юнити это для души, я на нем не зарабатываю, как и большинство C# кодеров.

Ну кому юнити для души конечно эта новость побоку, какой смысл ее обсуждать

Saltant писал(а):По поводу 200к в год с игры, если бы я смог стока на своей игре зарабатывать, яб больше не работал - тупо чилил B-)

ну так про это и речь, вот ты чилишь, а тебе нужно весь или большую часть дохода отдавать не пойми кому

Saltant писал(а):Ну ок удалят они из стима или гугл плей, но игра то всё равно будет работать и игроки в неё играть, ну обзаведутся своим лаунчером и по делам.

Чет у тебя какой то радужное представление, если игру выпиливают из магазинов, считай все, можешь ее выбрасывать на помойку, никому твои лаунчеры не уперлись
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Юнити всё?

Сообщение Woolf 14 сен 2023, 13:31

Чет у тебя какой то радужное представление, если игру выпиливают из магазинов, считай все, можешь ее выбрасывать на помойку, никому твои лаунчеры не уперлись


Ну.. Не совсем. если у тебя таки уже есть фанатская база, то лаунчер это выход и способ вообще никому ничего не платить. Вопрос только в том, что без площадки фанатскую базу набрать крайне сложно. Мой прямой конкурент, например, вполне себе работает на собственном лаунчере и прекрасно себя мироощущает.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Юнити всё?

Сообщение Alkos26Rus 14 сен 2023, 13:51

Woolf писал(а):фанатская база

ну да, фанатская база это звучит сильно, этож наверно целых 100 человек)

Woolf писал(а):Мой прямой конкурент, например, вполне себе работает на собственном лаунчере и прекрасно себя мироощущает.

Ну 90% людей пользуют официальные магазины и там покупают игры, они знать не знают про какие то левые лаунчеры, я бы сам не стал покупать игру в каком то там лаунчере, какого то Васи, проще уже пиратку найти
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Юнити всё?

Сообщение Woolf 14 сен 2023, 18:57

ну да, фанатская база это звучит сильно, этож наверно целых 100 человек)


Почти. Около 300 тысяч.

Ну 90% людей пользуют официальные магазины и там покупают игры, они знать не знают про какие то левые лаунчеры, я бы сам не стал покупать игру в каком то там лаунчере, какого то Васи, проще уже пиратку найти


Щаз бы искать пиратки на онлайн игры ))
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Юнити всё?

Сообщение Alkos26Rus 14 сен 2023, 20:12

Woolf писал(а):Почти. Около 300 тысяч.

Это установок наверно? Фан база это обычно 10% от общего числа установок на данный момент, остальным все равно, есть игра в магазине - установят, нет игры в магазине - будут играть в другое. Поэтому если игры нет в официальных магазинах, считай что твоя игра никому не нужна, на фан базе далеко не уедешь. Ну или на свой страх и риск закупать рекламу и надеется что кто то установит твой кастомный лаунчер и заплатит за игру.
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 14 сен 2023, 20:24

:) Посмотри у него в подписи игры... Вульф может ответить как в анекдоте: "А я курю и небоскреб этот мой..."
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 14 сен 2023, 21:15

Tolking писал(а):С тебя будут брать за "установки", а это и повторные установки и пиратские и какие угодно...

Там уже новая инфа какая то подъехала с разъяснениями про пиратки, и всякие там гейпассы, типа с них накруток не будет (как работать эта внутрятка будет тоже не сообщили), в целом думаю они же не будут сами свой бизнес хоронить, че нить придумают чтоб всех устроило, иначе зачем всё это.
Tolking писал(а):Даже не знаю для чего точно еще с# используется...

В целом для чего угодно, удобно сервисы всякие пилить, бек там мощный. Из своего опыта, часто приходится мутить бек и сервисы для веба и для себя и на аутсорс тож. Ну и т.к всё это кроссплатформа из коробки, в основном весь этот софт уходит под линукс. В целом мне интересно, работёнка не пыльная, задачи бывают тож интересные когда заказчику нада просто "реши задачу чтоб работало" - а такой подход мне нравится :)
Игры конечно делать в разы сложнее, на голом шарпе я хз как такое осилить, а на движке юнити изи, по этому думаю лично я его буду юзать даже если апокалипсис начнется или пока не выпустят новый движок в котором можно код писать на шарпе.
Последний раз редактировалось Saltant 14 сен 2023, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 14 сен 2023, 21:24

Alkos26Rus писал(а):есть игра в магазине - установят, нет игры в магазине - будут играть в другое скачают с торрента.
:-bd
Ну по крайней мере я всегда так делаю когда хочу поиграть в че нить определенного жанра но не знаю в чего, - гуголь в помощь а там мне уже всё равно, лаунчеры фигаунчеры, если бесплатно качну установлю, поиграю удалю. Я как то честно говоря, с девяностых приучен к пиратской продукции, и даже сам как разработчик, ловил себя на мысли если бы мою игру пиратили на торренты то мне даж было приятно от такого внимания скажем так. Ну а что касаемо современных цен на игры... мой верхний лимит цены на игрулю это ~300 рублей. Вот недавно купил в стиме LegionTD2 и играю в свое удовольствие, т.к знал что я покупаю и для чего ибо в эти легионы я с детства играю :)
Woolf писал(а):Смеёшься? )) Если бы я столько зарабатывал, я бы самоубился от осознания, что я никчёмный неудачник. :))

Смеюсь конечно, но от части - если 200к в год то это имхо уже успешный разработчик игр, а не как я, который делает игры месяцами а потом через шифт+делет их сносит ибо мусор какой то)) Может когда нить прокнет, сделаю то что понравится самому себе.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 16 сен 2023, 23:08

Просто оставлю это здесь:
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение alexey.terno 17 сен 2023, 19:38

Tolking писал(а):А может и не так все страшно... Я сначала подумал что 200К дохода или 200К установок. Т.е. если много скачек, а денег нет все равно платить, но если денег нет то не нужно платить... Конечно нужно теперь следить за цифрами и если игра доходит до 200К дохода убирать ее из стора и новую создавать...

Самая главная проблема в том, что теперь никто не может дать гарантий, что юнити не пересмотрит свои же условия через полгода или год. А что если через полгода они уберут лимит в 200 тысяч долларов? А что если они решат увеличить отчисления и будут делать это регулярно? Теперь, работая с юнити нельзя быть уверенным абсолютно ни в чем, нельзя ничего прогнозировать. У них единственный шанс - пока все еще недалеко разбежались, надо срочно увольнять этого долба#ба и срочно откатываться назад. Только в этом случае у них есть шанс вернуть доверие своих клиентов
alexey.terno
UNIт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 май 2019, 19:07

Re: Юнити всё?

Сообщение alexey.terno 17 сен 2023, 19:45

Saltant писал(а):как я вижу, юнити в основном юзают энтузиасты для своей индюшатины, из каких то "серьезных" проектов знаю только Тарков да Rust может быть

Cities: Skylines
alexey.terno
UNIт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 май 2019, 19:07

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 17 сен 2023, 23:12

alexey.terno писал(а):Теперь, работая с юнити нельзя быть уверенным абсолютно ни в чем, нельзя ничего прогнозировать.

Да ни с каким движком нельзя, кроме своего личного :)

P.S Сити Скайлайн, а я то думал чё оно так лагает и нагружает цпу =))
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20