Юнити всё?

Общие вопросы о Unity3D

Юнити всё?

Сообщение waruiyume 13 сен 2023, 04:10

https://forum.unity.com/threads/unity-plan-pricing-and-packaging-updates.1482750/
Надеюсь что не прав, но вангую, что сейчас все кто может начнут разбегаться в разные стороны и компания превратится в тыкву. А что дальше, если Юнитеки обанкротятся, движком всё ещё можно будет пользоваться, на что переходить, чтобы не было мучительно больно переучиваться?
Ждём открытия биржи, и если красный столбик будет очень длинным, то идём учить Анриал?
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 13 сен 2023, 10:50

Да... Это писец... Унриал или годот... Для новых игр еще можно указать страны где будет выпуск и не выпускать в Индиях и т.п. у которых скачек миллионы, а денег миллиценты... А старые, которые уже превысили?

Это просто киллер фича. Она мгновенно убьет юнити... Они думают что при таком способе монетизации за счет крупных проектов получат больше? Эффективные менеджеры...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 13 сен 2023, 11:24

А может и не так все страшно... Я сначала подумал что 200К дохода или 200К установок. Т.е. если много скачек, а денег нет все равно платить, но если денег нет то не нужно платить... Конечно нужно теперь следить за цифрами и если игра доходит до 200К дохода убирать ее из стора и новую создавать...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение waruiyume 13 сен 2023, 11:59

Дело не в этом, а в том, что издатели будут посылать нахер если игра сделана на Юнити, студии откажутся от движка в новых проектах, а разрабы пойдут на мороз.
Прикол в том, что невозможно рассчитать в плюсе ты окажешься или в минусе, т.к. первый же ботнет вгонит издателя/студию в миллиардные долги, поди потом докажи, что это были хакеры или игру ставили пираты.
Геймпассы и прочая подписочная лабуда тоже пошлёт юнити разрабов нахер, т.к. юнитеки написали на форуме, что в случае геймпасса платить будет площадка.
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 13 сен 2023, 13:44

Ну если игра не приносит 200К в год, то пофиг на установки... Но согласен. Механизм учета количества установок вообще не понятен... Может все это сделали чтобы отвлечь от исчезновения подписки плюс? Завтра скажут что отменяют плату за установки, и все счастливы хоть и нет больше плюса...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 13 сен 2023, 13:59

Обезьяна же видос выпустил с разъяснениями, вроде всё понятно рассказал. Для индюшатины короч ничо не поменяется.


P.S Ну а ваще про "платить", мне лично пофиг - я под санкциями, заплатить физически не могу, идите судиться в РФ если хотите =))
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение waruiyume 13 сен 2023, 14:04

Нихера он не разъяснил, он 20 раз повторил, что он не инсайдер и ничего не знает про мобильные платформы.

издатели будут посылать нахер если игра сделана на Юнити, студии откажутся от движка в новых проектах, а разрабы пойдут на мороз.

Геймпассы и прочая подписочная лабуда тоже пошлёт юнити разрабов нахер, т.к. юнитеки написали на форуме, что в случае геймпасса платить будет площадка.

Это тоже никак не повлияет?
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 13 сен 2023, 14:07

waruiyume писал(а):Нихера он не разъяснил, он 20 раз повторил, что он не инсайдер и ничего не знает про мобильные платформы.

No, the fee only applies when above the install AND revenue thresholds. If you have no revenue there is no fee
Че тут не понятного? Нет дохода - нет платы.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение waruiyume 13 сен 2023, 14:12

Непонятно почему студия в которой я работаю не пошлёт меня нах, почему издатели захотят связываться с подобным говном, которое может загнать в минуса, почему геймпасы и прочие подобные захотят связываться с подобным говном?
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 13 сен 2023, 15:00

Давайте подождем. Все зависит от механизма учета установок. Хотя даже если он совсем прозрачен - база ощущается как совсем не справедливая... Даже не знаю сколько надо с пользователя получать с учетом издержек, чтобы было выгодно платить за установки... Опять-же в первую очередь все это касается проектов зарабатывающих больше 200К в год.
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение Saltant 13 сен 2023, 15:05

waruiyume писал(а):Непонятно почему студия в которой я работаю не пошлёт меня нах, почему издатели захотят связываться с подобным говном, которое может загнать в минуса, почему геймпасы и прочие подобные захотят связываться с подобным говном?

Хз о чем ты говоришь. Юнити работает как работала, апдейды выходят, код билдится, че те еще надо то? Сомневаюсь что ты хоть копейку занес юнитекам за все время пользования движком.

Если ты думаешь все побегут на другие движки, то ты ошибаешься. В первую очередь ты программист C# ты всегда будешь востребован. Не побежит компания отказываться на шарпистов чтоб нанять плюсовиков или питонят. Альтернатив особо в игровых движках все равно особо нет, юнити да анрил, остальные это как страны третьего мира, вроде бы и есть, но не слышно.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 13 сен 2023, 15:55

Конечно побегут! Или будут закрывать/перевыпускать проект с приближением порога 200К $. То что начитается за порогом - не предсказуемо, ты можешь просто иметь <=0.2$ с установки на круг и все ты в жопе! Тебе нужно отдать Юнити 0.2 за установку, % площадки и налоги/комиссии... И это не учитывая что можно тебе установок просто накрутить космически...

P.S. В программировании важна предметная область. Если ты думаешь что с опытом работы с Юнити тебя возьмут бекэнд какой-нибуть делать, то ошибаешься...
P.P.S. Тебя, наверное, скорее возьмут на унриале или годоте делать игры, т.к. ты в теме, чем в другую предметную область без опыта...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Юнити всё?

Сообщение Alkos26Rus 13 сен 2023, 16:11

Если игра, например мобильная(на рекламе и покупках) приносит 200к $ в год, и у нее установок больше 200к, допустим в месяц + 100к установок. Ты будешь платить 20к $ в месяц юнитекам. А приносит она в месяц 200 : 12 = 16к $ в месяц. Действительно в чем проблема? Помоему все хорошо. Ничего что в минусе на 4к, зато обновления выходят).
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Юнити всё?

Сообщение waruiyume 13 сен 2023, 16:55

Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Юнити всё?

Сообщение Tolking 13 сен 2023, 17:49

Ну это не круто... Вон в августе как упала без всяких сообщений...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6