Проблема с загрузкой сцены.

Общие вопросы о Unity3D

Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение x-mas 19 апр 2021, 20:09

Всем привет. В общем столкнулся с такой проблемой:
Проект уже закончен. Ну правятся только баги. Разработка с самого начала велась на personal, переход между сценой главного меню и основной (она же единственная) занимала порядка 10 сек. После перехода на Plus она стала грузится секунд 40. Единственно что я трогал это качество парочки текстур, ну там реально текстуры 2 или 3 я изменил, с 256 на 1024, и это все что я менял. В чем может быть проблема? У меня и так асинхронная загрузка не работает в проекте, хотя я и версию изменил, и Library удалял, что-то совсем не везет =(
Аватара пользователя
x-mas
UNец
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:51

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение Alkos26Rus 19 апр 2021, 22:19

40 сек это в редакторе? В редакторе у меня тоже бывает долго грузит сцену, в билде все быстро. При смене сцены подгружаются ресурсы которые используются в этой сцене, может там реально большие текстуры например или много других ресурсов.
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение x-mas 20 апр 2021, 09:30

Alkos26Rus писал(а):40 сек это в редакторе? В редакторе у меня тоже бывает долго грузит сцену, в билде все быстро. При смене сцены подгружаются ресурсы которые используются в этой сцене, может там реально большие текстуры например или много других ресурсов.

В редакторе и в билде. Примерно одинаково, ну в билде чуть быстрее, может секунд 35. Буквально дня 3 назад все грузилось секунд за 6. ЗА это время я поставил плюс, и поменял несколько текстур на объектах, количество которых не превышает 20 штук в сцене, они просто перед глазами и 256 текстура - ну такое.
Аватара пользователя
x-mas
UNец
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:51

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение x-mas 20 апр 2021, 10:31

Еще появилась одна проблема:
В старом билде у меня была анимированная заставка при загрузки сцены, но затем я ее изменил, старую вовсе удалил. Но при новом билде я вижу старую, что за ерунда? Т.е. в редакторе все хорошо, а в билде все старое. :-s
Аватара пользователя
x-mas
UNец
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:51

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение Alkos26Rus 20 апр 2021, 11:02

x-mas писал(а):Еще появилась одна проблема:
В старом билде у меня была анимированная заставка при загрузки сцены, но затем я ее изменил, старую вовсе удалил. Но при новом билде я вижу старую, что за ерунда? Т.е. в редакторе все хорошо, а в билде все старое. :-s

Ну чудес не бывает, если удалил значит не должно быть, может старый билд открываешь. У тебя анимированная загрузка сцены? Ты же вроде писал что у тебя асинхронная загрузка не работает?
Еще посмотри в профайлере во вкладке Memory, сколько у тебя весят ресурсы используемые в сцене, там все расписано отдельно для текстур, мешей, звуков и тд.
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение 1max1 20 апр 2021, 11:03

Может ты думаешь что это новый билд, а на деле старый.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение x-mas 20 апр 2021, 11:25

Я старый билд удаляю. Я не первый день за юнькой. Сам в прострации. Асинхронная не работает, я сделал анимацию, не зацикленную, она проигрывается и начинается загрузка.
Аватара пользователя
x-mas
UNец
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:51

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение Alkos26Rus 20 апр 2021, 11:50

x-mas писал(а):Я старый билд удаляю. Я не первый день за юнькой. Сам в прострации. Асинхронная не работает, я сделал анимацию, не зацикленную, она проигрывается и начинается загрузка.

Типо фейковая загрузка? Которая еще и дополнительное время занимает получается. Надеюсь не она у тебя 40 сек занимает?
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение x-mas 20 апр 2021, 12:36

Alkos26Rus писал(а):
x-mas писал(а):Я старый билд удаляю. Я не первый день за юнькой. Сам в прострации. Асинхронная не работает, я сделал анимацию, не зацикленную, она проигрывается и начинается загрузка.

Типо фейковая загрузка? Которая еще и дополнительное время занимает получается. Надеюсь не она у тебя 40 сек занимает?

1 сек. У меня на сцене есть частицы, огонь, это все летает и горит (в сцене главного меню). И когда идет загрузка это все замирает, как-то не красиво, я сделал просто затемнение экрана и появление надписи, занимает всего 1 сек.
Аватара пользователя
x-mas
UNец
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:51

Re: Проблема с загрузкой сцены.

Сообщение x-mas 20 апр 2021, 13:32

В общем разобрался, но пока не решил проблему. Т.к. игра уже готовая, все что я поменял это анимации и судил по ним. Но как-только я изменил кое-что более существенное, то это изменилось и в билде. Проблема оказалась в анимации, почему-то она работает по старому принципу, хотя я ее изменил. Сейчас все удалю и заново настрою.
Ну а с временем загрузки еще не разбирался.
Общая память 10GB профайлер пишет, текстуры - 7,3, меш - 2,2
Аватара пользователя
x-mas
UNец
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:51


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12