c# для Unity

Общие вопросы о Unity3D

Re: c# для Unity

Сообщение getAlex 20 май 2019, 23:59

tard писал(а):
1max1 писал(а):На все. Человеку знающему js там чтива максимум на 3 для.

Ок спасибо, смутило что на большинстве курсов лишь до массивов доходят

Потому что почти все существующие сейчас курсы - просто бизнес и недобросовестная работа, граничащая с афёрой, мошенничеством. Преподаватели там зачастую сами ничего не умеют, а многие из них только вчера закончили эти же самые курсы.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: c# для Unity

Сообщение Saltant 22 май 2019, 08:03

Натыкался на просторах ютуба на стрим челика который рекламировал себя в качестве преподавателя, типа учил делать игры на юнити, я на стриме спросил про сборщик мусора c# мне он ответил что он не относится к разработке на юнити и про него знать не нужно :o) вот такие вот учителя походу нынче, которые потыкали месяц юнити и считают что уже умеют в кодинг и могут обучать за деньги.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: c# для Unity

Сообщение 1max1 22 май 2019, 09:35

Saltant писал(а):Натыкался на просторах ютуба на стрим челика который рекламировал себя в качестве преподавателя, типа учил делать игры на юнити, я на стриме спросил про сборщик мусора c# мне он ответил что он не относится к разработке на юнити и про него знать не нужно :o) вот такие вот учителя походу нынче, которые потыкали месяц юнити и считают что уже умеют в кодинг и могут обучать за деньги.

Мамкины бизнесмены, что с них взять :ymparty:
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: c# для Unity

Сообщение getAlex 22 май 2019, 13:16

1max1 писал(а):
Saltant писал(а):Натыкался на просторах ютуба на стрим челика который рекламировал себя в качестве преподавателя, типа учил делать игры на юнити, я на стриме спросил про сборщик мусора c# мне он ответил что он не относится к разработке на юнити и про него знать не нужно :o) вот такие вот учителя походу нынче, которые потыкали месяц юнити и считают что уже умеют в кодинг и могут обучать за деньги.

Мамкины бизнесмены, что с них взять :ymparty:

Как бы это не смешно выглядело, но они хотя бы движутся как-то по дорожке бизнеса. Может, через пару итераций и лет, у них будет вполне себе солидный бизнес в какой-то другой сфере. Т.е. они развивают не навык разработки, а навык бизнеса. Моя претензия к ним только в том, что они конкретно сейчас продают какашку под видом конфеты. А не то что они возомнили себя будущими миллионерами, "ничего не умея".
Вырезая лучше других гайки на заводе, ты не станешь владельцем завода. Программирование та же херня.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: c# для Unity

Сообщение gnom6584 22 май 2019, 14:53

Saltant писал(а):Натыкался на просторах ютуба на стрим челика который рекламировал себя в качестве преподавателя, типа учил делать игры на юнити, я на стриме спросил про сборщик мусора c# мне он ответил что он не относится к разработке на юнити и про него знать не нужно :o) вот такие вот учителя походу нынче, которые потыкали месяц юнити и считают что уже умеют в кодинг и могут обучать за деньги.

Ну если честно мне вот garbage collector вообще не пригодился за несколько лет, так и не пользовался его функциями и не вызывал вручную даже если вызывал то это было бесполезно, на самом деле это действительно мало относится к разработке на unity так что смысл захламлять видео не нужной инфой, хороший учитель тот кто все просто понятно объяснит без лишней воды, а не тот который будет над каждой фигней заморачиваться и тратить часы на объяснение всяких вещей, который новичок вообще не поймет и которые действительно не особо то и важны, вам же в 5 классе не объясняют почему на ноль делить нельзя итд, простого говорят что нельзя и все, потому что объяснять то что будет только во вред абсолютно бессмысленно, ученик не поймет это раз, ему станет неинтересно и скучно это два, вы потеряете время в пустую это три. Я конечно не защищаю этих учителей и по ним не учился, и вообще никогда не заходил на подобные стримы, но мне все равно кажется вы перегибаете, не самый топовый эксперт прогер будет хорошо учить, а тот кто сможет что-то донести до людей, эксперт со своей несвязанной речью которая больше чем на половину состоит из энглиша никогда ничего до новичка не сможет донести, сомневаюсь что препод из института который даже до студентов свою мысль донести толком понятным языком не может, сможет чему-то обучить школьников
Последний раз редактировалось gnom6584 22 май 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
gnom6584
UNIт
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2019, 00:17

Re: c# для Unity

Сообщение 1max1 22 май 2019, 14:57

Здесь контекст нужен, возможно вопрос про gc был вполне уместен, а гуру обосрался и не смог ответить :-B
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: c# для Unity

Сообщение getAlex 22 май 2019, 18:00

gnom6584 писал(а):
Saltant писал(а):Натыкался на просторах ютуба на стрим челика который рекламировал себя в качестве преподавателя, типа учил делать игры на юнити, я на стриме спросил про сборщик мусора c# мне он ответил что он не относится к разработке на юнити и про него знать не нужно :o) вот такие вот учителя походу нынче, которые потыкали месяц юнити и считают что уже умеют в кодинг и могут обучать за деньги.

Ну если честно мне вот garbage collector вообще не пригодился за несколько лет

Возможно там речь шла про утечку памяти и нужно было рассказать про перекрестные ссылки, как правильно выгружать изображения и прочие файлы, как работает GC и в каких случаях нужно самому менеджить удаление из памяти.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: c# для Unity

Сообщение Saltant 22 май 2019, 18:25

Речь шла про профайлер, что там все отображается и т.п, не помню своей формулировки вопроса, но смысл был в том чтоб он показал как в профайлере работает GC и на сколько резонно руками в скриптах вызывать его. "Учитель" съехал с вопроса короче.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: c# для Unity

Сообщение getAlex 22 май 2019, 21:06

Saltant писал(а):Речь шла про профайлер, что там все отображается и т.п, не помню своей формулировки вопроса, но смысл был в том чтоб он показал как в профайлере работает GC и на сколько резонно руками в скриптах вызывать его. "Учитель" съехал с вопроса короче.

Что-то мне кажется, что тут вы были не правы. Представь: учитель рассказывает про массивы и готовит студентов стать джунами и тут один студент, который прочитал вчера какую-то рандомную статью, спрашивает "расскажите лучше какие при экспорте в Gradle и последующем билде на Android Studio могут возникнуть редкие ошибки". Конечно, на что его посылают. А затем такой выходит после пары "фу, лох, даже этого не знает" и все такие "о да, какой ты умный. Больше препода знаешь". Видел таких чуваков не раз в универе. Еле на тройку сдавали, оправдываясь что им там было скучно и нечего делать, и вообще они всю ночь в игру залипали, а так они типа непризнанные гении.

Самые упоротые из них, потом на фоне этой мотивации "круче других", регулярно учат какую-то бесполезную и неиспользуемую хрень, выискивают её по всему интернету. Мотив у них - чтоб этого никто другой не знал. Им пофиг на полезность и практичность информации. Главное чтоб её никто не знал. Они потом будут каждый день рассказывать про какую-то новую фиговинку, которую они узнали. Их ещё иногда просят тех собеседования проводить, чтоб завалить чувака ебанутыми вопросами вроде "как там в процессоре перераспределяется кеш между вторым и третьим уровнем?", а если ты не согласен что это нужно знать, то он "а-но-но, а вот хештебл частично размещает какие-то флаги вон там то, поэтому это типа обязательно знать". Больные люди.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: c# для Unity

Сообщение Saltant 23 май 2019, 00:27

getAlex писал(а):
Saltant писал(а):Речь шла про профайлер, что там все отображается и т.п, не помню своей формулировки вопроса, но смысл был в том чтоб он показал как в профайлере работает GC и на сколько резонно руками в скриптах вызывать его. "Учитель" съехал с вопроса короче.

Что-то мне кажется, что тут вы были не правы.

Чувак на стриме рекламировал себя как учителя, стрим был РЕКЛАМНЫЙ, он рассказывал что знает о юнити, чему может научиться и какие расценки, была рубрика "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ" где я и задал ему в чате этот вопрос с которого он съехал, я походу по албански пишу, меня в этой теме мало кто понимает.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: c# для Unity

Сообщение 1max1 23 май 2019, 00:36

Самые упоротые из них, потом на фоне этой мотивации "круче других", регулярно учат какую-то бесполезную и неиспользуемую хрень, выискивают её по всему интернету. Мотив у них - чтоб этого никто другой не знал. Им пофиг на полезность и практичность информации. Главное чтоб её никто не знал. Они потом будут каждый день рассказывать про какую-то новую фиговинку, которую они узнали. Их ещё иногда просят тех собеседования проводить, чтоб завалить чувака ебанутыми вопросами вроде "как там в процессоре перераспределяется кеш между вторым и третьим уровнем?", а если ты не согласен что это нужно знать, то он "а-но-но, а вот хештебл частично размещает какие-то флаги вон там то, поэтому это типа обязательно знать". Больные люди.

Вот это жиза просто...
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: c# для Unity

Сообщение i_am_kisly 26 май 2019, 20:47

1max1 писал(а):Вот это жиза просто...

Это называется иначе. В данном случае рекрутер прощупывает ваш кругозор и глубину знаний, от чего напрямую зависит то как ты быстро вырастешь в карьерном плане. Скажем так для джуна допустимо использовать язык/фреймворк как ебанную книгу заклинаний : засовываешь барана с одной стороны, и получаешь колбасу с другой. Но в случае если тебя собеседуют на должность мида, эксперта, системного архитектора, то эти знания необходимы пропорционально должности. Взгляните на репы Marc Gravell например тот же protobuf-net, там все быстродействие построено на низкоуровневых операциях с IL. Быстродействие этой библиотеки стало возможно потому что Марк профессионал который знает всю подноготную, а не джун, который думает что вокруг "больные люди"
Текущие проекты: [Lineage2 unity5][_blog non6.blogspot.ru ]
i_am_kisly
Старожил
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:26
  • Сайт

Re: c# для Unity

Сообщение getAlex 27 май 2019, 00:22

Хах, похоже кто-то себя увидел в описании. ;))
i_am_kisly писал(а):В данном случае рекрутер прощупывает ваш кругозор и глубину знаний, от чего напрямую зависит то как ты быстро вырастешь в карьерном плане.

Карьера у программиста? Аж три уровня сложности и финальный фаллический бог - архитектор.
i_am_kisly писал(а):Скажем так для джуна допустимо использовать язык/фреймворк как ебанную книгу заклинаний
...
Быстродействие этой библиотеки стало возможно потому что Марк профессиона

Где-то тут несостыковочка. Если библиотеки пишут такие профессионалы, то почему её нельзя использовать как книгу заклинаний? А второе - написание библиотек это явно не то что от тебя попросят в геймдеве.

Да и давай смотреть правде в глаза: сложных или ААА геймдев проектов единицы, на пост совке -почти ноль, архитекторов или писателей фреймворков тоже единицы, да и никому они почти не нужны. Слишком дорогие и малополезные в малом и среднем геймдеве. Сейчас, в среднем по рынку, код откровенное говно, об оптимизации никто не думает, но продажи у них от этого не страдают. Карьерный рост подразумевает лишь раст зарплаты, поэтому дальше давай сравним в трудозатратах и рейтах: Попасть на работу куда-то в Близард куда сложнее чем стартануть свой малый бизнес. Прибыльность от малого бизнеса будет больше, чем прибыль от становления архитектором - при меньших время затратах. После архитектора расти больше некуда, а бизнес не имеет границ. Этот список можно продолжать весь день.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: c# для Unity

Сообщение getAlex 27 май 2019, 00:59

А ещё, ты не задумывался что в мире сотни миллионов программистов и что их уровень постоянно растёт и что вчерашний архитектор теперь мидл, а позавчерашний -джун? Когда-то супер специалистом считалось, если ты на бейсике что-то простое напишешь, а не на ассемблере будешь как макака забивать код.

А из-за большого прироста программистов, сейчас столько архитекторов, что они уже формально создают новые слои понимания что такое архитектор, просто потому что архитекторов должно быть мало. Это как пирамида, основание которой расширяется. И чем больше людей в программировании, тем выше пирамида, тем оторванней от реальности становятся отличительные черты архитектора. Есть такое правило, что чем шире основание пирамиды, тем выше должна быть пирамида для сохранения пропорций. В какой-то момент им уже будет настолько нечем меряться, что они будут доказывать, что если ты не умеешь танцевать лезгинку, то не можешь быть архитектором, потому что лезгинка улучшает кровообращение мозга.

Петушкам просто нечем будет выделяться на фоне миллионов других архитекторов, чтоб сформировать новый этаж пирамиды, новые стандарты "архитектора", в которые смогут войти только избранные. Пока что они ещё на этапе идиотии и соревнуются кто больше бесполезного говна запомнил или кто опустился ближе к ассемблеру в оптимизации кода, но очень скоро это будет похоже на психиатрическое учреждение. С точки зрения бизнеса и продукта, они уже больные и не лечатся.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: c# для Unity

Сообщение Saltant 27 май 2019, 02:31

Хороший программист это программист который постоянно в движении, который постоянно подтягивает свой скилл и впитывает новую информацию. Пофиг сколько в мире программистов, главное самому держать планку и стараться быть в тренде современных технологий. Если программист хорошо знает свое дело, он всегда будет востребован, и пока развиваются технологии, зарплата опускаться на эти вещи не будет. Но стоит только программисту подумать что он стал архитектором и расслабить булки, как он начинает деградировать и потом удивляется а чего это ибрагим из индии получает зп больше чем Я архитектор? Ну просто ибрагим научился чему то новому грубо говоря, а архитектор деградировал бустя свое чсв.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18