История создания зимней локации

Проекты в стадии разработки.

Re: История создания зимней локации

Сообщение PREZRAK 17 фев 2016, 11:43

:-bd
Молодец, уже многое сделано, и цели хорошие! Вот только что это потом такое будет? Ассет?
Аватара пользователя
PREZRAK
Старожил
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 30 май 2013, 12:41
  • Сайт

Re: История создания зимней локации

Сообщение i_am_kisly 17 фев 2016, 13:11

PREZRAK писал(а)::-bd
Молодец, уже многое сделано, и цели хорошие! Вот только что это потом такое будет? Ассет?


Он как бы игру пилит.. Коммерция все дела
Текущие проекты: [Lineage2 unity5][_blog non6.blogspot.ru ]
i_am_kisly
Старожил
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:26
  • Сайт

Re: История создания зимней локации

Сообщение Woolf 17 фев 2016, 15:49

При таком подходе надо корректно настраивать импорт текстуры. Тип NormalMap не подойдет - Юнити просто вырезает у вас два канала (проверьте, если хотите). По этому нужно ставить тип импорта Advanced, и прежде всего включить sRGB сэмплинг (т.к. нормалка не имеет цвета).


А вот это очень зря. Пусть лучше шейдер работает медленнее, но не будет этого геморроя с подготовкой текстур. За что мне адски не нравится RTP3, это за то, что постоянно надо какое-то шаманство с нужными картами. Есть определенный набор общепринятых карт (нормали, высоты и тд), которые выдаются генераторами текстур и рельефов и нефиг изобретать велосипеды.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: История создания зимней локации

Сообщение Receptor 17 фев 2016, 22:26

Товарищ Волк, я к Вам отношусь с огромным уважением, но тут не соглашусь :) Тут нет никакого шаманства. Всё что нужно сделать, это включить sRGB сэмплинг, так как карта нормалей не имеет цвета в линейном пространстве, это по сути только информация о векторах (от 0 до 1, не от -1 до 1 как многие думают, в диапазон от -1 до 1 нам переводит только потом шейдерная функция). Вы можете не включать это, но при выборе типа импорта NormalMap Юнити так же это сделает за Вас.

Функция распаковки текстуры tex2D достаточно емкая операция для графического конвеера. Особенно если речь идет о объекте с множеством вершин (типа Терреина). И конечно не критично использовать две распаковки, но так как я хочу разнообразить свой терреин, то приходится экономить.
Обратите внимание, как работает функция UnpackNormal (находится в UnityCG.cginc)
Синтаксис:
Используется csharp
inline fixed3 UnpackNormalDXT5nm (fixed4 packednormal)
{
        fixed3 normal;
        normal.xy = packednormal.wy * 2 - 1;
        normal.z = sqrt(1 - saturate(dot(normal.xy, normal.xy)));
        return normal;
}

inline fixed3 UnpackNormal(fixed4 packednormal)
{
#if defined(UNITY_NO_DXT5nm)
        return packednormal.xyz * 2 - 1;
#else
        return UnpackNormalDXT5nm(packednormal);
#endif
}
 

Как Вы можете заметить, берется только два канала из текстуры, альфа и зеленый, умножается на два и вычитается единица, то есть из диапазона 0/1 мы переводим -1/1: packednormal.wy * 2 - 1;
Далее идет расчет третей оси нормали на основе двух: sqrt(1 - saturate(dot(normal.xy, normal.xy)));
Профит.
Так зачем же нам оставлять два канала пустых, если это можно с выгодной использовать? Тем паче что это и выгода в физическом пространстве.

По поводу RTP. Мне самому не очень нравится, так как пользовательская система настройки не продуманна. А Эдитор скрипты вообще на коленке походу писались.

Он как бы игру пилит.. Коммерция все дела

Никакой коммерции. Это хобби, не более того.
_VK.com
Аватара пользователя
Receptor
Адепт
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 07:09
Откуда: Волгодонск

Re: История создания зимней локации

Сообщение i_am_kisly 19 фев 2016, 19:27

Да ладно. А то хобби, которое приносит доход - не коммерция ?
Текущие проекты: [Lineage2 unity5][_blog non6.blogspot.ru ]
i_am_kisly
Старожил
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:26
  • Сайт

Re: История создания зимней локации

Сообщение Diab10 19 фев 2016, 22:01

i_am_kisly писал(а):Да ладно. А то хобби, которое приносит доход - не коммерция ?


Мне кажется, тот ответ был не про вульфа)
Аватара пользователя
Diab10
Адепт
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:42
Откуда: 123 RUS
Skype: diab1023

Re: История создания зимней локации

Сообщение Receptor 20 фев 2016, 06:32

i_am_kisly писал(а):Да ладно. А то хобби, которое приносит доход - не коммерция ?

Я думал Вы имеете ввиду меня :D
_VK.com
Аватара пользователя
Receptor
Адепт
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 07:09
Откуда: Волгодонск

Пред.

Вернуться в Кузня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8