Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Проекты в стадии разработки.

Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Zolden 15 апр 2015, 01:17

Я разработал генетическую модель, которая позволяет автоматически создавать систему управления для объектов на основе моделирования эволюционного процесса.

Как это работает? Создаётся поколение объектов со случайным набором генов. Объекты действуют в среде под управлением генома. Лучшие (по каким-то критериям, которые мы задаём) разможаются двуполым способом. Так формируется новое поколение, которое снова выпускаются в среду. Поколение за поколением, объекты становятся всё сообразительней.

Как происходит управление? У объектов есть сенсоры, которые позволяют им получать от среды информацию. Управляющая система преобразует входную информацию в управляющие сигналы, которые позволяют объекту двигаться, стрелять, уворачиваться от опасностей и т.д.

Ближе всего это к эволюции нейросетей с наращиваемой топологией. Хотя, по сути имитируется работа генов, синтез белков, работа белков в клетке.

Я планирую провести несколько экспериментов, в которых различные типы объектов в различных средах будут эволюционировать и отращивать управляющую систему.

Первый эксперимент завершился успешно и показал хорошую работоспособность модели. Задача состояла в том, чтобы шарики, имеющие 12 лучей-датчиков научились уворачиваться от движущихся препятствий. Вот видео первого и пятисотого поколений.



Вот скриншот, на котором визуализирован геном одного из организмов из 201-го поколения: http://i.imgur.com/vclU3JY.png

Сейчас я работаю над новым, более сложным экспериментом. В котором будет шесть типов взаимодействующих объектов, и два из них будут эволюционировать.

Если во всех экспериментах удастся добиться желаемого уровня управления, можно будет подумать об использовании этой системы на практике, то есть для создания систем управления врагами в играх.
Аватара пользователя
Zolden
UNITрон
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:05
Откуда: Москва

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Woolf 15 апр 2015, 02:03

Офигенно ) Мне всегда такие вещи нравились. Дерзайте, может в результате это выльется в самоэволюционирующий онлайн-мир..
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Kate 15 апр 2015, 03:50

Да, забавно. У проекта есть хороший потенциал:)
Аватара пользователя
Kate
UNITрон
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:50

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение MF_Andreich 15 апр 2015, 07:56

Браво! Если получится, прикручивайте это дело к рэгдолу и учите его держать равновесие. С руками обученную модель оторвут!
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Zolden 15 апр 2015, 14:52

Woolf писал(а):может в результате это выльется в самоэволюционирующий онлайн-мир..


Мне тоже интересно сделать мир. Один из запланированных экспериментов - эволюция 2д растений. Там результат будет не в точных движениях, а сама форма будет развиваться, это может быть даже красиво.

А в эксперименте, который я сейчас делаю, будут одновременно эволюционирующие хищники и жертвы. При чём, хищники будут способны стрелять в жертву пулькой (потому что одна из задач - приспособить систему для создания ИИ для игр, а в играх много стреляют).

Но если эти и другие эксперименты пройдут успешно, я бы попробовал что-то совсем абстрактное, с эволюцией множества сущностей, спонтанным видообразованием, гонкой вооружения.

MF_Andreich писал(а):прикручивайте это дело к рэгдолу и учите его держать равновесие


Да, как раз хотел попробовать.
Аватара пользователя
Zolden
UNITрон
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:05
Откуда: Москва

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Paul Siberdt 15 апр 2015, 15:08

Респект и уважуха. Почувствовал себя червем, пылью и ничтожеством. :)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение proDJ 03 май 2015, 10:02

Вот это действительно круто!!! :-bd
proDJ
UNец
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Rusnire 06 май 2015, 09:50

Хотел начать такое, но нет времени. Сделайте регдолл, а там столько возможностей!
Аватара пользователя
Rusnire
UNIт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:26

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Zolden 08 май 2015, 15:18

Rusnire писал(а):Сделайте регдолл, а там столько возможностей!


Сделаю непременно.

Я тут ещё один эксперимент провёл, с кучей живности и стрельбой, но генетическая система не показала достаточного прогресса, так что пришлось многое перелопачивать, в итоге добился небольшого ускорения эволюции. И тут подошло время, на которое намечена разработка игры в команде, так что придётся отложить эту эволюцию на несколько месяцев. Но потом уж я доведу всё до ума, сделаю полезный для практических нужд инструмент.
Аватара пользователя
Zolden
UNITрон
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:05
Откуда: Москва

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Paul Siberdt 08 май 2015, 15:20

Изображение
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение bwolf88 09 май 2015, 15:15

Ну вот, интересная тема и загнулась в самом начале.
А я тут как раз L системы изучать начал, вот уж где простор для фантазии в том числе и для эволюционного синтеза.
Сюда периодически чего нибудь выкладываю https://github.com/LuchunPen
Аватара пользователя
bwolf88
Адепт
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 06:40
Skype: bwolf331

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение Zolden 11 май 2015, 01:29

bwolf88 писал(а):Ну вот, интересная тема и загнулась в самом начале.


Да не загнулась. Над одним из проектов я работал 2 года, с перерывом в несколько месяцев. И ничего, доделал. У меня слишком большой интерес к этой теме, чтоб вдруг взять и перестать над ней работать. Первые эксперименты я начал несколько лет назад. То что мы видим в первом посте этой ветки - это очередной этап исследований, и нет никаких причин полагать, что он последний, тем более, что результаты более чем обнадёживающие. Теперь, после знакомства с юнити и после хорошего кодерского опыта, полученного в последние годы, я не намерен всё бросать.

bwolf88 писал(а):А я тут как раз L системы изучать начал, вот уж где простор для фантазии в том числе и для эволюционного синтеза.


Это похоже на частный случай рекурсивной интерпретации кода. Потенциал тут большой, и из простого кода можно получить нетривиальную сложность. Но этой теме 50 лет почти, тогда мышление было другое, они не знали шокирующих вычислительных мощностей современных персоналок. Да и биология тогда много не знала. Так что, сегодня L-системы - это детский сад, лего, игрушка. Лучше всего взять нормально копнуть в биологию, прочесть несколько книжек по общей и клеточной биологии, и создать свою систему рекурсивной интерпретации.
Аватара пользователя
Zolden
UNITрон
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:05
Откуда: Москва

Re: Делаю инструментарий для эволюционного синтеза ИИ

Сообщение bwolf88 11 май 2015, 03:51

Так что, сегодня L-системы - это детский сад, лего, игрушка.

Ну так мне для моего "Лего" она и нужна. Хотя тема оказалась не сложная, но чтобы получить вменяемую картинку все равно придется немного попотеть. А сразу кидаться в сложные темы - мозг поломать можно. Все постепенно и размеренно. Я хочу сначала кодинг и общие алгоритмы изучить, чтобы мозги раскачать и не напрягаться в поисках а как же мне "эту штуку" в код превратить, а потом пробовать в полноценный ИИ и сложные системы зарыться.
Сюда периодически чего нибудь выкладываю https://github.com/LuchunPen
Аватара пользователя
bwolf88
Адепт
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 06:40
Skype: bwolf331


Вернуться в Кузня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4