ММО Сервер : Photon

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение DavilSin 20 апр 2011, 11:17

Не стал заводить новую тему Решил продолжить эту, дабы не захламлять форум
Вопрос собственно заключается в том что:
1) Вчем различия между Photon Indie Features где 1000 лицензий стоит 950 баксов и Photon Features где тажа 1000 стоит 2250$
2)Что лучше изучать начинающему, еще с незастранными мозгами юзеру Photon или SmartFoxServer
Хотелось бы услышать ответы гуру, которые работали с этими двумя серверами и узнать их сугубо личные мнения по поводу этих двух разработках ))
в плане надежности, документации и простоты изучения :-\
Изображение
Аватара пользователя
DavilSin
UNIт
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 11:10

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение zhbanito 20 апр 2011, 12:30

1) Indie License conditions:
Licensee's yearly gross revenue is below US$ 200,000 / Годовой доход менее 200000 зеленых
Licensee's overall company's staff size is below or equal to 5 including any freelancers / В команде не больше 5 человек, включая аутсорс
Licensee's product shall display the Exit Games Photon logo prominently (in splash screen or credits) / Должен указывать лого фотона при запуске игры или в титрах
2) Сугубо мое личное мнение, как человека который подобные вещи писал для себя с нуля: в Фотоне тяжело будет начать, но зато отлично продолжать, про смартфокс не знаю. Документации по фотону конечно не так много, но если осознаешь базовые принципы его работы, то она и не сильно нужна. Плюс есть данные, что у них активное сотрудничество с Unity и обильные планы на развитие. Выбирай чисто из личных предпочтений. Лично я выбрал фотон, потому что C#.

Так или иначе для действительно серьезной задачи возможно придется либо допиливать любой сервер, либо все-таки уходить к своим решениям.
zhbanito
UNец
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:29

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение DavilSin 20 апр 2011, 12:52

zhbanito писал(а):1) Indie License conditions:
Licensee's yearly gross revenue is below US$ 200,000 / Годовой доход менее 200000 зеленых
Licensee's overall company's staff size is below or equal to 5 including any freelancers / В команде не больше 5 человек, включая аутсорс
Licensee's product shall display the Exit Games Photon logo prominently (in splash screen or credits) / Должен указывать лого фотона при запуске игры или в титрах
2) Сугубо мое личное мнение, как человека который подобные вещи писал для себя с нуля: в Фотоне тяжело будет начать, но зато отлично продолжать, про смартфокс не знаю. Документации по фотону конечно не так много, но если осознаешь базовые принципы его работы, то она и не сильно нужна. Плюс есть данные, что у них активное сотрудничество с Unity и обильные планы на развитие. Выбирай чисто из личных предпочтений. Лично я выбрал фотон, потому что C#.

Так или иначе для действительно серьезной задачи возможно придется либо допиливать любой сервер, либо все-таки уходить к своим решениям.

(3A4OT)

Скачал BOOTCAMP Я так понял это пример использования сервера? При разработке можно использовать (подсматривать) ресурсы этого проекта? Или это демо какого то проекта разработчика игр на юнити + фотон
Изображение
Аватара пользователя
DavilSin
UNIт
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 11:10

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение zhbanito 20 апр 2011, 13:14

это их новая демка, можете пользоваться, копипастить и всячески изголяться над ней :)

Как-то мне показалось, что вы может и не в курсе, но на всякий случай упомяну, что любому серверу нужен API со стороны клиента, так что можно сказать, что вывод игры в сеть не ограничивается только лишь написанием сервера. Еще и клиентов нужно научить с сервером работать. Но в буткампе все есть, даже вот онлайн пояснения http://developer.exitgames.com/bootcampmultiplayerdemo
zhbanito
UNец
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:29

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение DavilSin 20 апр 2011, 14:53

Немного почитав доки про фотон наткнулся на такую вещь http://developer.exitgames.com/liteandlitelobbyaddon/extendinglite Я так понимаю что фотон не поддерживает работу с базой данных? или они хотят сказать что не отвечают за продуктивность работы с базой данных? и рекомендуют сторонние разработки которые более преуспели в этом направлении
Изображение
Аватара пользователя
DavilSin
UNIт
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 11:10

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение zhbanito 20 апр 2011, 15:27

Фотон тебе обеспечивает 3 вещи: прием подключений, отправка/прием данных от подключения и демультиплексирование данных по подключениям (т.е. ожидание данных для разных подключений, очень серьезный архитектурный вопрос любого сетевого движка), ну и сериализация/десериализация и прочие заморочки сети.
Все остальное (бизнесс логика) это твоя задача.
Берешь базу, берешь ее API, подключаешь к приложению-серверу и работаешь с ней.
zhbanito
UNец
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:29

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение burlak 21 апр 2011, 14:44

Простите мою наивность в данном вопросе. Но функциональность которую описал zhbanito кажется очень простой в реализации:)

Всвязи с этим несколько вопросов:
1. Я правильно понимаю, что сервер должен у себя держать актуальную информационную модель игры, для этого получать от каждого его изменения и рассылать всем обобщенные изменения?
2. Есть ли какие нить открытые сервера, или хотя бы бесплатные?
3. Буду признателен за ссылки, по которым можно почитать про азы MMO, на что обращать внимание, чего избегать и т.п.
С уважением, Дмитрий Бурлаков.
skype: dmitry.burlakov
email: _dmitry.burlakov@gmail.com
Аватара пользователя
burlak
UNITрон
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение zhbanito 21 апр 2011, 15:48

Она всегда кажется простой, пока не доходишь до реализации и оказывается, что нужно предусмотреть еще это, то, вот это, и еще это и... О боже, казалось же так просто...
На самом деле конечно не все так сложно, не сложнее чем написать игровой движок, подобный Unity. Просто зачем изобретать велосипед, когда можно вплотную посвятить себя описанию бизнесс-логики?

1. В идеале вся игра идет на сервере, все клиенты это терминалы, окна в виртуальный мир. Мы можем на него действовать, но результат всегда диктуется сервером и только им. Более того игра всегда продолжается без нас, мы лишь можем смахнуть шторы с этого окна и вновь влиться в процесс...

2. Очень пространный вопрос. Сервера бывают для шутеров, для ММО, для стратегий, для тетрисов, в каждом из них есть свои нюансы. И хотя делают они одно и тоже, но подход к деталям разный. Есть open source сервера для counter-strike, Ultima Online (RunUO), World of Warcraft (Mangos)... И много много других. Это если для уже существующих проектов. Проблема в том, что сама суть этих серверов нарушает законодательство и поэтому они вынуждены существовать только в open source (иначе поймают и покарают) и прикрываться надписью: "В образовательных целях".

Если касательно Unity, то есть решения, помогающие не обращать внимание на низкоуровневую работу с передачей и обработкой данных, такие как RakNet, Photon, Smart Fox Server, Badumna Network Suite, Electroserver...

3. Ссылки по теории построения ММО миров или ссылки по их программному воплощению? Опять же, вопрос можно расценить как просьбу дать названия книг, что бы создать свой автомобиль. Очень много тонкостей, очень мало уточненности в вопросе...
zhbanito
UNец
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:29

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение burlak 21 апр 2011, 20:07

zhbanito, спасибо за подробные ответы.

1. Похоже игрушку изначально надо делать по MVC шаблону, и к существующей игрушке сбоку прикрутить эту функциональность будет крайне запарно.

2. По поводу общей арихитектуры при использовании Unity, я правильно понимаю что на сервере тоже крутится сборка игры (возможно специализированная), или же для сервера готовится свой код на совсем другой платформе?

В общем, тут целый мир под боком, буду разбираться, наверное стоит для начала освоить что нить платное и документированное, чтобы понять принципы работы. Еще раз спасибо!
С уважением, Дмитрий Бурлаков.
skype: dmitry.burlakov
email: _dmitry.burlakov@gmail.com
Аватара пользователя
burlak
UNITрон
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение Kann 21 апр 2011, 21:46

интересно, почему все игнорят читать документацию в разделе уроки и прутся изучать фотоны, смартфоксы и иже с ними даже не понимая нахрена оно нужно и какую роль играет ? это что, ниже вашего достоинства ?
Kann
Старожил
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:06

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение zhbanito 22 апр 2011, 09:53

1.
Похоже игрушку изначально надо делать по MVC шаблону, и к существующей игрушке сбоку прикрутить эту функциональность будет крайне запарно.

Очень правильный вывод. Не многие до него сразу доходят и поэтому часто фраза "делаем игру, а потом сеть прикрутим" оборачивается крайним тупиком или необходимостью переписывать весь проект.

2. По сути да, игра крутится на сервере, данные игры могут получать пользователи и строить по ним свое изображение. Например можно запустить там проект на Юнити и работать через RakNet (это была одна из идей, как сделать проверку выстрелов/попаданий в шутере, т.е. попадания проверяются физдвижком проекта Юнити, который крутится на сервере и сообщается о результатах игрокам).
Либо можно написать свои алгоритмы проверки попаданий, получать данные и возвращать результаты. Суть сети в том, что она как раз позволяет связать любые платформы, начиная от телефонов, заканчивая мощными станциями. Сеть передает данные, платформы интерпретируют эти данные так, как ты их научил.

интересно, почему все игнорят читать документацию в разделе уроки и прутся изучать фотоны, смартфоксы и иже с ними даже не понимая нахрена оно нужно и какую роль играет ? это что, ниже вашего достоинства ?

А тебе жалко? :)
zhbanito
UNец
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:29

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение Kann 22 апр 2011, 11:50

zhbanito писал(а):
А тебе жалко? :)

нет, мне не понятно, вроде бы люди и не глупые, уже умеют работать с движком, но как касается сети так сразу какие то странные умозаключения делают, вместо того что бы на готовых примерах изучить азы...
Кстати интересно, чем не устраивает большинство встроенное сетевое решение юнити ? почему все лезут на сторонние решения ? или все вокруг пишут ММО на миллион человек ? :D
Kann
Старожил
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:06

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение zhbanito 22 апр 2011, 12:30

ну так люди устроены, сначала сломают, потом инструкцию читают. Еще вот всем кажется, что с сетью вроде ничего тяжелого быть не должно...

Я считаю, что решение Unity больше рассчитано на P2P. Все-таки движок должен заниматься игрой, а не пытаться эмулировать работу сервера. Лично мне гибкости не хватало, потому что я не был уверен, что подобная эмуляция в будущем не выдаст мне тупиковую ветвь развития. Ну там очень много возникает нюансов, особенно когда требуется собрать что-то большее, чем стандартный шутер-набор: "создать комнату, подключиться, запустить игру..."

В том же фотоне есть отличный механизм с лобби-комнатами, который можно совместить с внутренним решением Unity и получится что-то вроде Modern Warwafe2 с режимами игры, случайным подбором команд и прочим. Короче нужно подбирать инструменты под задачу, так то я гвозди и пассатижами забиваю спокойно, но молотком как-то удобнее.
zhbanito
UNец
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:29

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение Kann 22 апр 2011, 13:03

zhbanito писал(а):Я считаю, что решение Unity больше рассчитано на P2P. Все-таки движок должен заниматься игрой, а не пытаться эмулировать работу сервера. Лично мне гибкости не хватало, потому что я не был уверен, что подобная эмуляция в будущем не выдаст мне тупиковую ветвь развития. Ну там очень много возникает нюансов, особенно когда требуется собрать что-то большее, чем стандартный шутер-набор: "создать комнату, подключиться, запустить игру..."


соглашусь что гибкости в юнити не хватает, в тоже время как раз для шутеров и игрушек от первого лица лучше использовать прямое подключение к игровому серверу, так как минимизируем задержки, в тоже время я сконструировал себе систему из нескольких серверов юнити плюс стороннее решение для реализации асинхронных сокетов, которые выполняют каждый свою роль, и таким образом убил пару зайцев, связанных с производительностью и масштабированию, ибо сколько бы не держал подключений сокет сервер, а игровой сервер то далеко не резиновый, и всех сразу туда пихать очень накладно может выйти, так что как вы правильно написали нужно подбирать инструменты под задачу и возможно комбинировать их.
Kann
Старожил
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:06

Re: ММО Сервер : Photon

Сообщение Nolex 11 май 2011, 10:27

Новости от Фотона:

One of the most requested features will come in Q4 2011: Photon on Linux. While we are still convinced of the fantastic socket performance of Windows Server, we will port Photon to Linux to make all of our customers happy.
Start today with Photon and decide later whether you want to run Windows or Linux servers.


If you need the Photon power for your HTMLgame, you might check our Photon Javascript client library. It is available as an alpha version upon your request: info@blablabla.com.

Already publically available: Network Simulation which allows you to test your game's behaviour in case of glitches in the network like latency and package loss.


Они говорят, мы типа все-равно уверенны что офигенно пашет на виндовских серверах, но раз вы так просите, то таки портанем.

В принципе новость хорошая, посмотрим что с этого выйдет. Лично как для меня, то сервер на unix куда доступнее чем windows.
Разработка игр в студии Brinemedia .
Аватара пользователя
Nolex
UNIверсал
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:26
Откуда: Украина
Skype: exlumen
  • Сайт
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Photon

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1