UnityCar

Форум, посвящённый готовым проектам на базе Unity3D

Re: UnityCar

Сообщение Alwind 03 ноя 2011, 09:04

Тут беда в том, что для проекта уровня NFS++, NFS--,(я как раз играл во всю серию, ну уж очень пафосно звучит сравнения с этим) код это лишь малая часть и покупать чужой код как элемент вокруг которого хотим построить всю игру (авто-физика и "реальные" модели машин и просто... модели, например) смысла большого нет. Обычно нанимают эксперта, или берут готовую физическую модель, а код пишут свой. Почему так?

Поддержка чужого будет крайне затратной, как и любого более-менее сложного(!) позаимствованного ключевого(!) скрипта, это не внешний модуль, который поставил, и он крутится, код физики автомобиля именно душа проекта, над которой должен быть полный контроль, он и так 1-2 раза будет почти полностью переписан и, желательно без потери времени на копание в чужих кодах.

А для простых проектов-клонов, которые могут позволить копировать саму основу игры, анонсированный уровень(да, я опять про обещание NFS++) не нужен. Обычно на продажу делают часто используемые, универсальные(!) и недорогие(!) компоненты, всякие контроллеры, парсеры.

Подытожив, подозреваю, продажи продукта натолкнутся на узкую специализацию и слишком большой уход в точность, не нужный в играх, многие скажут, что физика сложновато или непонятна, а остальные напишут свою, ну и в споры о цене, они есть всегда.

Имхо, кто не согласен, купит, и надеюсь, опровергнет мое мнение о бессмысленности дорогого аутсорс, ограниченно поддерживаемого кода в основе игры.


p.s. троллинг ко мне относился, не парься. Касательно необходимости решения авто-физики, если скажешь какие точно есть требования к авто-физике, я скажу где этим занимаются, а скорее, где лежит готовая вычислительная/мат. модель, не будет же институт, например, ГФ узко рекламироваться - "рассчитай плотность пород горки, только у нас, первому обратившемуся скидка 10%", или программист писавший уже такую модель писать про себя: "напишу АКПП, недорого, любой язык".
Alwind
UNец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:28

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 03 ноя 2011, 15:57

Ну, я говорил непосредственно о физике. Тут есть подробность, что хардкорная физика != хардкорый геймплей.
Этот пакадж ориентирован на ту часть аудитории, которая не готова тратить много (читай более 1000$) денег на свой проэкт. И, кстати, продается на удивление хорошо.

То как автомобиль "ведет себя на дороге" на прямую зависит от параметров резины, разные типы резины кардинально влияют на поведение автомбиля и и ощущения от его управления.

Да, полностью согласен, что физика автомобиля это душа проэкта. Идея "UnityCar" - гибкая система, позволяющая откорректировать и настроить поведение автомобиля без перепиливания всего, что находится вокруг (например, без выдумывания какого либо решения для невидимых неровностей дороги или еще что нибудь в этом духе).
Например, я настоял на том, чтобы резина работала со встроенными физическими материалами.
И подобных мелочей много, но это довесок. Ибо, как ты правильно сказал, все в итоге, должно быть перепилено несколько раз. Люди спрашивают "как сделать аналоговый спидометр?" - NewLife сделал за пару часов, добавил\встроил. Но стоимость от этого не зависит.

А вообще вот что: тут не флейм трид, я понял что тебе сам движок не нравится. Расскажи пожалуйста подробно, что - где. Ведь именно для этого мы открыли эту тему.

Скрытый текст:
Так чего, будем тебе космосим делать? У меня наверное личные сообщения глючат, вроде отправляется а в "отправленных" нету :D
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение Alwind 03 ноя 2011, 16:12

А вообще вот что: тут не флейм трид, я понял что тебе сам движок не нравится.


По существу. Мне не нравится поведение машины в демке. Это субъективное мнение как игрока, конечного потребителя, на остальные мои мнения можно смело плевать раз по мнению создателей она достаточно(!) хорошо продается.

Я не рэйсер (как и 99,9% аудитории гонок), как они на самом деле ведут себя в таких ситуациях не знаю, возможно что и согласно движку, просто по ощущениям (не только моих, и не только с форума) как-то криво, и трудновато привыкнуть, в других рейсингах намного понятнее куда машину понесет, ну еще есть важный аспект авто-физики дать игроку почувствовать влияние тюнинга, но этого демка не позволяет.

Погоняю в ближайшее время отчитаюсь поконкретнее, в каких ситуациях мне что не показалось прикольным.
Alwind
UNец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:28

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 03 ноя 2011, 16:42

Alwind писал(а):
А вообще вот что: тут не флейм трид, я понял что тебе сам движок не нравится.


По существу. Мне не нравится поведение машины в демке. Это субъективное мнение как игрока, конечного потребителя, на остальные мои мнения можно смело плевать раз по мнению создателей она достаточно(!) хорошо продается.

Да, как оно себя ведет мне тоже не нравится. Когда сажусь погонять где-то через 10 минут настроки становятся примерно зеркальными перед\зад :D
Зацени аркадный режим, под кнопкой "L".
И на мнения не плевать. Было бы плевать - не было бы этого трида.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение Razor_SRT 11 ноя 2011, 11:02

Доброго, всем, времени суток. По-играл я во все четыре дэмки и к сожалению, не впечетлило. Если смотреть видео со Скайлайном, то там, вродебы, всё замечательно, смотря на происходящее со стороны, но всёравно мало для того, чтоб сделать какието выводы. Скажем так, чтото подобное, тобиш дрифт, я могу сделать даже в очень лимитированом по-настройкам Крайэджене2, причем половина параметров там работает либо некоретно, либо не-понятно, а некоторые, очень необходимые, вообще отсутствуют. Всёравно машина будет дрифтовать и кое-как ездить, но, к сожалению, не полноценно, хотя этого будет достаточно для отснятия подобного материала(это как сцена, для одного кадра, глядя на который, многие люди будут восхищенно восклицать: "вот это графика, вот это движок!", они же не могут развернуть камеру и увидеть, что в кадре всеголишь несколько декораций с отрэдереными тенями и кубамапами создающие в совокупности великолепный фэйк. ) .
Возможно проделанная работа над даполнением была проведена на отлично и действительно совпадает описанию, но дэмки, явно показывают не тот результат, ктоторый ожидается после прочитанного описания.
Конкретнее о впечатлениях. Первое, что бросается в глаза- подвеска, аналогов которой, на реальных автомобилях почти не встретишь, и которая сводит на "ноль" неоходимость сложного расчета физики покрышки, а так же расчет стабилизатора изза своей конструктивной особенности. Чесно сказать, я вообше не могу себе представить роль поперечной тяги(стабилизатор) для независемой подвески, движущейся по вертикальной направляющей и чем данная тяга, в таком случае может помочь. :-? Второе, что бросилось в глаза- крен кузова почти отсутствует(разгон, торможение, повороты), складыватся впечатление, что подвески там и вовсе нет, но стоит наехать на бугорок, как тутже она начинает работать. Следственно вес, а также скорость(динамика) машины слабо чувствуется(визуально) и невозможно определить, где находится центр тяжести, и когда машина начнет терять сцепление с дорогой. Теперь о сцеплении с дорогой: ну уж оченнь большой обвал, между состоянием когда оно есть, и когда его нет, следственно управлять машиной очень сложно- поведение слишком не иформативное, при этом далёкое от реалистичного(скорее всего аукиваются перечисленные высше косяки, главным образом касается подвески, которая годится разве-что для гусиничного транспорта).
Вообщем дэмо должно быть под стать описанию.
Творческих успехов в развитии.

П.С. Я тут заметил инфу, что у неких НИИ за бешеные деньги нужно заказывать набор формул аля физ. модэль,
я не совсем шарящий человек в программинге :-B и возможно ошибусь- нафига это делать? Не проще ли будет завербовать))) какогонибуть автослесаря(коим кстати и являюсь, а игродел- так хобби, которое никак не перерастет в проффессию), который оьяснит как устроен автомобиль и как в нем что работает. Далее на основе полученых данных определяем, какие силы действуют в автомобиле, на него и вокруг него, далее берём учебник по физике и находим необходимые формулы, применяем смекалку и думаем, где можно реализововать подщет настоящими формулами, а где упрощенными, но дающими схожий результат и пробуем делать. Так по-моему дешевле и результат в конечном итоге будет более совместим с поставлеными задачами, так-как делалось под свои потребности.
Razor_SRT
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 04:26
Откуда: Украина Львов
  • Сайт

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 11 ноя 2011, 18:57

Razor_SRT писал(а): Если смотреть видео со Скайлайном,

Это видео от Car-X.

Razor_SRT писал(а): Скажем так, чтото подобное, тобиш дрифт, я могу сделать даже в очень лимитированом по-настройкам Крайэджене2,

Я могу с помощь вел колидеров изменяя 1 настройку, но не многие так же искусны в этих вопросах как я и вы.

Razor_SRT писал(а):"вот это графика, вот это движок!", они же не могут развернуть камеру и увидеть, что в кадре всеголишь несколько декораций с отрэдереными тенями и кубамапами создающие в совокупности великолепный фэйк.

В любом случае, что с Car-X, что с UnityCar (хотя это проэкты разного уровня, за Car-X стоит 4 (?) года работы) это прежде всего програмный модуль, позволяющий воспроизвести поведение автомобиля, а не "графон".

Razor_SRT писал(а):Первое, что бросается в глаза- подвеска, аналогов которой, на реальных автомобилях почти не встретишь,

Макферсон. На данный момент не рассчитываются углы (в том числе изменение развала при рулении), мы работаем над этим.

Razor_SRT писал(а): и которая сводит на "ноль" неоходимость сложного расчета физики покрышки,

К сожелению это совсем не так. Возможно придется писать отдельную инструкцию по "выдумыванию" характеристик резины.
Почитать малость: http://ru.wikipedia.org/wiki/Силовая_неоднородность_шины
Razor_SRT писал(а):Чесно сказать, я вообше не могу себе представить роль поперечной тяги(стабилизатор) для независемой подвески, движущейся по вертикальной направляющей и чем данная тяга, в таком случае может помочь. :-? Второе, что бросилось в глаза- крен кузова почти отсутствует(разгон, торможение, повороты), складыватся впечатление, что подвески там и вовсе нет, но стоит наехать на бугорок, как тутже она начинает работать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилизатор_поперечной_устойчивости
Читаем, самообразовываемся.
Если вы каким-то обазом имели ввиду тягу Панара - нет, её нет, ей даже и не пахнет. Она предназаначена для использования на автомобилях, оборудованных зависимой подвеской.
Также, в демо вы можете нажать кнопку "B" и изменить основные парметры подвески.

Razor_SRT писал(а):Следственно вес, а также скорость(динамика) машины слабо чувствуется(визуально) и невозможно определить, где находится центр тяжести, и когда машина начнет терять сцепление с дорогой. Теперь о сцеплении с дорогой: ну уж оченнь большой обвал, между состоянием когда оно есть, и когда его нет, следственно управлять машиной очень сложно- поведение слишком не иформативное, при этом далёкое от реалистичного(скорее всего аукиваются перечисленные высше косяки, главным образом касается подвески, которая годится разве-что для гусиничного транспорта).

Очень субьективно, но именно то, что нужно.
Мне необходимо нарастить производительность, чтобы наконец выложить демо с идеально настроенными автомобилями.
Я так же хочу заметь, что стоит поробовать поездить "на мышке" или в аркадном режиме.
Что касается сцепления с дорогой: на разных типах покрышек это ощущается по разному. Но с математико/физической точки зрения это выглядит так:
Изображение
(да, да, эта илюстрация великолепно описывает происходящее, хоть и предназначена для Wheel Collider'ов)
Тоесть, можно сделать "срыв" ооочень плавным, даже не заметным, но это может быть не слишком реалистично.

Razor_SRT писал(а): Не проще ли будет завербовать))) какогонибуть автослесаря(коим кстати и являюсь, а игродел- так хобби, которое никак не перерастет в проффессию), который оьяснит как устроен автомобиль и как в нем что работает. Далее на основе полученых данных определяем, какие силы действуют в автомобиле, на него и вокруг него, далее берём учебник по физике и находим необходимые формулы, применяем смекалку и думаем, где можно реализововать подщет настоящими формулами, а где упрощенными, но дающими схожий результат и пробуем делать. Так по-моему дешевле и результат в конечном итоге будет более совместим с поставлеными задачами, так-как делалось под свои потребности.

Нет, не проще.
Изображение

1) Все уже давно определено. Но работы очень много и чисто физически не получается все сделать мгновенно.
2) Главная проблема заключается во фрэймрейте. Любая компьтерная модель строится с учетом производительности машины, которая её будет обсчитывать. И лабораторная модель, которой мы пользуемся предназначается для 2400 кадров в секунду* (не помню точно, но какое-то абсолютно бешеное и нереальное значение для персональных компьютеров). И, соответственно, необходимо вносить изменения. И именно это требует огромных усилий и навыков.

Ну, и в целом не стоит все скидывать в одну кучу. Это все же не "допиленная" игра, а именно демонстрация. Все настраивается, исходный код предоставляется.
Пожалуйста, попробуйте аркадный режим и мышку. Ну, и конечно напишите сдесь о впечатлениях :)
Последний раз редактировалось DEtH_MoroZ 06 мар 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение burlak 15 дек 2011, 05:26

Привет! Очень заинтересовал ваш продукт. С радостью куплю его, если в нем есть следующие возможности:
1. Возможно организовать дрифт как в NFS, эдакий утрированный дрифт.
2. Возможно настроить коробку передач - передаточные отношения скоростей.
3. Возможно настроить мощность двигателя - график мощности или крутящего момента к оборотам.
4. Существует понимание прокручиваются колеса или нет.

И не могли бы вы оценить насколько ресурсоемки ваши скрипты. Хотел бы сделать при пмощи вашей компоненты мобильное приложение. Это критично.
С уважением, Дмитрий Бурлаков.
skype: dmitry.burlakov
email: _dmitry.burlakov@gmail.com
Аватара пользователя
burlak
UNITрон
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 22 дек 2011, 07:16

burlak писал(а):Привет! Очень заинтересовал ваш продукт. С радостью куплю его, если в нем есть следующие возможности:
1. Возможно организовать дрифт как в NFS, эдакий утрированный дрифт.
2. Возможно настроить коробку передач - передаточные отношения скоростей.
3. Возможно настроить мощность двигателя - график мощности или крутящего момента к оборотам.
4. Существует понимание прокручиваются колеса или нет.

И не могли бы вы оценить насколько ресурсоемки ваши скрипты. Хотел бы сделать при пмощи вашей компоненты мобильное приложение. Это критично.


1) Да, можно. Для более развернутого ответа нужно больше информации. (как в карбон? как в шифт? как в грид?)
2) Да, в полном объеме.
3) Да, можно в автомотическом режиме (задаешь тип двигателя и макс мощность\обороты), можно загрузить фаил извне.
http://unitypackages.net/unitycar/wiki/ ... Drivetrain
4) Да, можно использовать, например, для изменения количества партиклов дыма (оно кстати и сейчас работает, просто мы пока не сильно занимались графикой\визуализацией)

На данный момент существует несколько iOS проэктов, использующих UnityCar 1.2. Для модильных приложение использование 3д покрышки - не вариант, но мы работаем над этим.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение programmer 24 дек 2011, 00:18

В Unity 3.5 Beta добавлен экспорт в Flash Player. Заработает ли UnityCar в Flash Player'e?

Спс.
programmer
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 00:13
Откуда: Minsk

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 24 дек 2011, 07:15

programmer писал(а):В Unity 3.5 Beta добавлен экспорт в Flash Player. Заработает ли UnityCar в Flash Player'e?

Спс.


Еще не пробовали. По идее все должно быть в порядке, ибо на деле это несколько функций Physx'а + вычисления.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение programmer 24 дек 2011, 11:54

DEtH_MoroZ писал(а):
programmer писал(а):В Unity 3.5 Beta добавлен экспорт в Flash Player. Заработает ли UnityCar в Flash Player'e?

Спс.


Еще не пробовали. По идее все должно быть в порядке, ибо на деле это несколько функций Physx'а + вычисления.
Попробуйте, плз, потому что собираюсь купить.

И еще вопрос. В Edy's Vehicle Physics при сильном вмятии крыла, авто начинает уводить в бок. Можно ли будет подобное реализовать в UnityCar?
programmer
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 00:13
Откуда: Minsk

Re: UnityCar

Сообщение Garu 24 дек 2011, 23:44

мм, хорошо б было если б вы еще глянули в сторону столкновения автомобилей, а то красной машинкой умудрился желтую зашвырнуть на мост, а это как-то не слишком радует, может добавите 2 ползунка в духе передача кинетики и прием ее? ну и там в % что бы проще было, а то выходит, что при столкновении двух быстро едущих броневиков, они почти как мячики разлетятся, но боюсь что такой расклад будет крайне далек от реальности. А заодно рассмотреть подвеску и ее поведение, при боковом ударе,как вариант - на ютубе можно найти краштесты авто...
Аватара пользователя
Garu
UNITрон
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Re: UnityCar

Сообщение Battle Angel Alita 25 дек 2011, 15:55

А можно на ЮниКаре сделать что-то похожее по ощущениям на GPL+помощники для клавиатурщиков. ИМХО лучшая реализация по именно "ощущению автомобиля".
Мозг рака
Изображение
Аватара пользователя
Battle Angel Alita
UNIверсал
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 14:52

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 25 дек 2011, 16:14

Garu писал(а):мм, хорошо б было если б вы еще глянули в сторону столкновения автомобилей, а то красной машинкой умудрился желтую зашвырнуть на мост, а это как-то не слишком радует, может добавите 2 ползунка в духе передача кинетики и прием ее? ну и там в % что бы проще было, а то выходит, что при столкновении двух быстро едущих броневиков, они почти как мячики разлетятся, но боюсь что такой расклад будет крайне далек от реальности. А заодно рассмотреть подвеску и ее поведение, при боковом ударе,как вариант - на ютубе можно найти краштесты авто...


ну, поведение автомобилей при ударе определяется компонентами юнити, т.е. физическими материалами, или тем, чем вы выберете.

а вот это вообще начинает раздражать :D как видео нам может помочь сделать это реалистично? :D посмотрел в небо и замутил теорию относительности?
NewLife жестко перекраивает систему подвески, чтобы обеспечить великолепную производительность, реалистичное поведение и великолепные визуальные повреждения. свежие тесты просто потрясают (65 фпс при 48 колесах в одной машине, против 1 фпс в оригинальной версии).
на ютубе в основном лежат видео с softbody, и, что примечательно, нередко использованы материалы с разной жесткостью\плотностью (так же как в реальном автомобиле).
и даже если реализовать подобное поведение кузова, будет очень сложно сделать модель, которая бы адекватно работала с подобной деформацией (я имею ввиду графическую модель, выполненную в 3d max'е или блендере и т.п.)
в общем, мы работаем над реалистичными повреждениями, но пожалуйста, не забывайте что UnityCar это в первую очередь не игра, а пакадж, позволяющий максимально реалистично(и понятно для разработчика, т.е. Вас) передать поведение автомобиля.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 25 дек 2011, 16:24

Battle Angel Alita писал(а):А можно на ЮниКаре сделать что-то похожее по ощущениям на GPL+помощники для клавиатурщиков. ИМХО лучшая реализация по именно "ощущению автомобиля".


ну, помошники и сейчас есть, но на мой вкус нужно больше настроек. в принципе переписывается эта часть очень просто, никаких рамок нет.

а что касается ощущений - это как раз работа человека, который пишет игру. сделать можно все что угодно, вообще все настраивается и изменяется, предоставляется исходный код.

я лично пытаюсь сделать чтото типа лфс :D все упирается в настройки резины, и, к сожелению, вменяемого описания характеристик (не графики и мат формулы, а что то типа "это увеличит сопротивление качения, это сделает резину "прыгучей") я еще не нашел. сейчас работаю над этим, пробую настройки и конфиги, пишу мануал.

с ходу мог сказать, что возможно есть варианты выдрать настройки резины прямо из GPL, и тогда ощущения будут вообще точно такие же.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Пред.След.

Вернуться в Законченные проекты и Демо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4